• mikzomer

Tre Bicchieri Gambero Rosso 2021: i vini premiati regione per regione

Ecco l’elenco completo dei 467 vini premiati con il prestigioso riconoscimento conferito dalla casa editrice italiana specializzata nel campo enogastronomico.


Tutte le regioni italiane e i vini scelti dalle giurie regionali in pubblicazione sull’edizione 2021 della guida “Vini d’Italia”, griffata appunto Gambero Rosso, edita per la prima volta nel 1988. Guida di riferimento per gli appassionati, tradotta ogni anno in inglese, tedesco, giapponese e cinese.


Il volume “Vini d’Italia 2021” è in vendita online e in libreria al prezzo di 30 euro.


Fonte immagine e dati: Gamberorosso.it


VALLE D’AOSTA


Sopraquota 900 2019 (Rosset Terroir) Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri 2018 (La Vrille) Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois 2018 (Les Crêtes) Valle d’Aosta Chardonnay Mains et Coeur 2018 (Maison Anselmet) Valle d’Aosta Petite Arvine 2019 (Elio Ottin) Valle d’Aosta Pinot Gris 2019 (Lo Triolet) PIEMONTE Alta Langa Brut Rosé 60 Mesi Ris. 2013 (Colombo – Cascina Pastori) Alta Langa Extra Brut Ris. 2015 (Coppo) Alta Langa Pas Dosé Zero Ris. 2014 (Enrico Serafino) Barbaresco Crichët Pajé 2012 (Roagna) Barbaresco Currà 2015 (Sottimano) Barbaresco Martinenga Camp Gros Ris. 2015 (Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy) Barbaresco Rabajà 2016 (Bruno Rocca) Barbaresco Rabajà Ris. 2013 (Giuseppe Cortese) Barbaresco Rombone 2016 (Fiorenzo Nada) Barbaresco Roncaglie Ris. 2015 (Socré) Barbaresco Vallegrande 2017 (Ca’ del Baio) Barbera d’Asti Sup. La Luna e i Falò 2018 (Vite Colte) Barbera d’Asti Sup. V. La Mandorla 2018 (Luigi Spertino) Barbera del M.to Albarola 2016 (Tacchino) Barbera del M.to Sup. Cantico della Crosia 2017 (Vicara) Barolo 2016 (Bartolo Mascarello) Barolo Arborina 2016 (Elio Altare) Barolo Bric dël Fiasc 2016 (Paolo Scavino) Barolo Brunate 2016 (Giuseppe Rinaldi) Barolo Cannubi 2016 (G. B. Burlotto) Barolo Cannubi 2016 (Poderi Luigi Einaudi) Barolo Castelletto ’16 (Fortemasso) Barolo Cerequio 2016 (Michele Chiarlo) Barolo Cerretta 2016 (Brandini) Barolo Cerretta Luigi Baudana 2016 (G. D. Vajra) Barolo del Comune di Castiglione Falletto V. V. 2015 (Cascina Fontana) Barolo Falletto V. Le Rocche Ris. 2014 (Bruno Giacosa) Barolo Ginestra Ris. 2012 (Paolo Conterno) Barolo Lazzarito 2016 (Casa E. di Mirafiore) Barolo Liste 2015 (Giacomo Borgogno & Figli) Barolo Meriame 2016 (Paolo Manzone) Barolo Monfortino Ris. 2014 (Giacomo Conterno) Barolo Monprivato 2015 (Giuseppe Mascarello e Figlio) Barolo Monvigliero 2016 (F.lli Alessandria) Barolo Monvigliero 2016 (Bel Colle) Barolo Ornato 2016 (Pio Cesare) Barolo Parafada 2016 (Massolino – Vigna Rionda) Barolo Pressenda 2016 (Abbona) Barolo Rive 2016 (Negretti) Barolo Rocche dell’Annunziata 2016 (Renato Corino) Barolo Rocche di Castelletto 2016 (Cascina Chicco) Barolo Sottocastello di Novello 2016 (Ca’ Viola) Barolo Sperss 2016 (Gaja) Barolo Vigna Rionda 2016 (Guido Porro) Barolo Vigna Rionda Ester Canale Rosso 2016 (Giovanni Rosso) Barolo Villero 2016 (Brovia) Barolo Villero Ris. 2013 (Vietti) Boca 2016 (Le Piane) Colli Tortonesi Timorasso Il Montino 2018 (La Colombera) Colli Tortonesi Timorasso Pitasso 2018 (Claudio Mariotto) Dogliani Sorì Dij But 2019 (Anna Maria Abbona) Erbaluce di Caluso Anima dAnnata 2017 (La Masera) Erbaluce di Caluso La Rustìa 2019 (Orsolani) Gattinara Osso San Grato Ris. 2016 (Antoniolo) Gattinara Ris. 2015 (Giancarlo Travaglini) Gavi del Comune di Gavi Minaia 2019 (Nicola Bergaglio) Gavi del Comune di Gavi Vigne Rade 2019 (La Toledana) Gavi Pilin 2014 (Castellari Bergaglio) Grignolino d’Asti Monferace 2015 (Tenuta Santa Caterina) Grignolino del M.to Casalese Monferace Bricco del Bosco V. V. 2016 (Giulio Accornero e Figli) Marcalberto Pas Dosé Blanc de Blancs M. Classico. (Marcalberto) Moscato d’Asti Canelli Sant’Ilario 2019 (Ca’ d’ Gal) Moscato d’Asti Casa di Bianca 2019 (Gianni Doglia) Nizza La V. dell’Angelo 2017 (Cascina La Barbatella) Nizza Ris. 2017 (Tenuta Olim Bauda) Nizza Tre Roveri 2018 (Pico Maccario) Ovada Convivio 2018 (Gaggino) Piemonte Pinot Nero Bricco del Falco 2016 (Isolabella della Croce) Roero Sudisfà Ris. 2017 (Angelo Negro) Roero Arneis Cecu d’La Biunda 2019 (Monchiero Carbone) Roero Arneis Renesio 2019 (Malvirà) Roero Arneis Sarun 2019 (Stefanino Costa) Roero Mompissano Ris. 2017 (Cascina Ca’ Rossa) Ruchè di Castagnole M.to Clàsic 2019 (Luca Ferraris) Ruchè di Castagnole M.to Laccento 2019 (Montalbera)


LOMBARDIA

‘More Pas Dosé VSPQ S.A. (Castello di Cigognola) Franciacorta Brut Eronero 2012 (Ferghettina) Franciacorta Brut Secolo Novo 2012 (Le Marchesine) Franciacorta Dosage Zéro 2011 (Castello Bonomi) Franciacorta Dosage Zéro Naturae 2016 (Barone Pizzini) Franciacorta Dosage Zéro Vintage Collection Noir 2011 (Ca’ del Bosco) Franciacorta Dosaggio Zero Ris. 2013 (Lo Sparviere) Franciacorta Extra Brut 2015 (Ricci Curbastro) Franciacorta Extra Brut EBB 2015 (Mosnel) Franciacorta Extra Brut Extreme Palazzo Lana Ris. 2009 (Guido Berlucchi) Franciacorta Non Dosato Grande Cuvée Alma S.A. (Bellavista) Lugana Fabio Contato Ris. 2018 (Cà Maiol) Lugana Madreperla Ris. 2018 (Perla del Garda) Lugana Menasasso Ris. 2016 (Selva Capuzza) Nature VSPQ S.A. (Monsupello) Oltrepò Pavese Buttafuoco Storico Vigna Solenga 2016 (Fiamberti) Oltrepò Pavese Extra Brut Rosé NorEma 2017 (Calatroni) Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut M. Cl. 1870 2016 (Giorgi) Oltrepò Pavese Pinot Nero Dosaggio Zero Farfalla Cave Privée 2011 (Ballabio) Oltrepò Pavese Pinot Nero Pernice 2017 (Conte Vistarino) Oltrepò Pavese Rosso Cavariola Ris. 2016 (Bruno Verdi) Valtellina Sforzato Corte di Cama 2018 (Mamete Prevostini) Valtellina Sfursat 5 Stelle 2017 (Nino Negri) Valtellina Sup. Grumello Ris. 2017 (Dirupi) Valtellina Sup. Sassella Nuova Regina Ris. 2013 (Ar.Pe.Pe) Valtellina Sup. Valgella Carterìa Ris. 2016 (Sandro Fay) Valtènesi Chiaretto Molmenti 2017 (Costaripa)


CANTON TICINO


Ticino Merlot Carato Ris. 2017 (Vini Angelo Delea) Ticino Rosso di Chiara 2017 (Paolo Basso Wine) LIGURIA


Colli di Luni Vermentino Lunae Etichetta Nera 2019 (Cantine Lunae Bosoni) Colli di Luni Vermentino Pianacce 2019 (Giacomelli) Colli di Luni Vermentino Sarticola 2019 (La Baia del Sole Federici) Colli di Luni Vermentino Sup. Boceda 2019 (Zangani) Riviera Ligure di Ponente Pigato di Albenga Saleasco 2019 (Cantine Calleri) Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan 2018 (Bruna) Riviera Ligure di Ponente Rossese Costa de Vigne 2018 (Massimo Alessandri) Rossese di Dolceacqua Sup. Luvaira 2018 (Maccario Dringenberg) TRENTINO Teroldego Rotaliano Luigi Ris. 2016 (Dorigati) Trentino Müller Thurgau Viàch 2019 (Corvée) Trentino Pinot Nero V. Cantanghel 2017 (Maso Cantanghel) Trentino Riesling 2019 (Pojer & Sandri) Trentino Vino Santo Arèle 2007 (Pravis) Trento Brut Altemasi Blanc de Noirs 2016 (Cavit) Trento Brut Aquila Reale 2010 (Cesarini Sforza) Trento Brut Cuvée dell’Abate Ris. 2009 (Abate Nero) Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2009 (Ferrari) Trento Brut Madame Martis Ris. 2010 (Maso Martis) Trento Brut Nature 2014 (Moser) Trento Brut Rotari Flavio Ris. 2012 (Mezzacorona) Trento Dosaggio Zero Letrari Ris. 2014 (Letrari) Vigneti delle Dolomiti Nosiola L’Ora 2015 (Toblino) ALTO ADIGE


A. A. Bianco Grande Cuvée Beyond the Clouds 2018 (Elena Walch) A. A. Cabernet Sauvignon Freienfeld Ris. 2016 (Cantina Kurtatsch) A. A. Chardonnay Sanct Valentin 2018 (Cantina San Michele Appiano) A. A. Gewürztraminer Nussbaumer 2018 (Cantina Tramin) A. A. Lagrein Abtei Muri Ris. 2017 (Cantina Muri-Gries) A. A. Lagrein Taber Ris. 2018 (Cantina Bolzano) A. A. Merlot V. Kressfeld Ris. 2016 (Tenuta Kornell) A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner 2018 (Tiefenbrunner) A. A. Pinot Bianco Sirmian 2019 (Nals Margreid) A. A. Pinot Bianco Tyrol 2018 (Cantina Meran) A. A. Pinot Nero Trattmann Ris. 2017 (Cantina Girlan) A. A. Sauvignon Lafóa 2018 (Cantina Colterenzio) A. A. Sauvignon Renaissance Ris. 2017 (Gumphof Markus Prackwieser) A. A. Spumante Extra Brut M. Cl. 1919 Ris. 2014 (Kettmeir) A. A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. 2017 (Cantina Terlano) A. A. Val Venosta Riesling 2018 Falkenstein (Franz Pratzner) A. A. Valle Isarco Sylvaner 2019 (Strasserhof Hannes Baumgartner) A. A. Valle Isarco Sylvaner R 2018 (Köfererhof Günther Kerschbaumer) A. A. Valle Isarco Veltliner Praepositus 2018 (Abbazia di Novacella) VENETO


Amarone della Valpolicella 2016 (Famiglia Cottini Monte Zovo) Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2016 (Tenuta Sant’Antonio) Amarone della Valpolicella Case Vecie 2015 (Brigaldara) Amarone della Valpolicella Classico 2016 (Allegrini) Amarone della Valpolicella Classico 2013 (Secondo Marco) Amarone della Valpolicella Classico Albasini 2013 (Villa Spinosa) Amarone della Valpolicella Classico Ca’ Florian Ris. 2012 (Tommasi Viticoltori) Amarone della Valpolicella Classico Capitel Monte Olmi Ris. 2015 (F.lli Tedeschi) Amarone della Valpolicella Classico Leone Zardini Ris. 2013 (Pietro Zardini) Amarone della Valpolicella Classico Mazzano 2012 (Masi) Amarone della Valpolicella Classico Monte Ca’ Bianca Ris. 2015 (Lorenzo Begali) Amarone della Valpolicella Classico Ris. 2009 (Giuseppe Quintarelli) Amarone della Valpolicella Classico Sant’Urbano 2016 (Speri) Amarone della Valpolicella Mai Dire Mai 2013 (Pasqua) Bardolino Sup. Pràdicà 2018 (Corte Gardoni) Cartizze Brut La Rivetta S.A. (Villa Sandi) Colli Berici Carmenere Carminium 2016 (Inama) Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. 2016 (Il Filò delle Vigne) Colli Euganei Merlot Ris. 2015 (Vignalta) Conegliano Valdobbiadene Rive di Soligo Extra Brut 2019 (BiancaVigna) Custoza Sup. Amedeo 2018 (Cavalchina) Custoza Sup. Ca’ del Magro 2018 (Monte del Frà) Lessini Durello Dosaggio Zero M. Cl. Ris. 2014 (Casa Cecchin) Lessini Durello Pas Dosé M. Cl. Amedeo Ris. 2015 (Ca’ Rugate) Lugana Molceo Ris. 2018 (Ottella) Lugana Sergio Zenato Ris. 2017 (Zenato) Riesling Renano Collezione di Famiglia 2016 (Roeno) Soave Classico Calvarino 2018 (Leonildo Pieropan) Soave Classico Campo Vulcano 2019 (I Campi) Soave Classico La Froscà 2018 (Gini) Soave Sup. Il Casale 2018 (Agostino Vicentini) Soave Sup. Runcata 2018 (Dal Cero Tenuta Corte Giacobbe) Valdobbiadene Brut Ius Naturae 2019 (Bortolomiol) Valdobbiadene Brut Particella 68 2019 (Sorelle Bronca) Valdobbiadene Extra Dry Casté 2019 (Merotto) Valdobbiadene Extra Dry Giustino B 2019 (Ruggeri & C.) Valdobbiadene Rive di Collalto Extra Brut 2019 (Borgoluce) Valdobbiadene Rive di Refrontolo Brut Col Del Forno 2019 (Andreola) Valpolicella Classico Sup. Campo Morar 2017 (Viviani) Valpolicella Classico Sup. Ognisanti 2018 (Bertani) Valpolicella Sup. Brolo dei Giusti 2015 (Cantina Valpantena Verona) Veneto Igt Garganega Capitel Croce 2019 (Roberto Anselmi) Veneto Igt Cabernet Franc Frank! 2018 (Barollo) Veneto Igt Manzoni Bianco Madre 2018 (Italo Cescon) FRIULI VENEZIA GIULIA Collio 2018 (Edi Keber) Collio Bianco Blanc di Blanchis Ris. 2017 (Ronco Blanchis) Collio Bianco Broy 2018 (Eugenio Collavini) Collio Bianco Fosarin 2018 (Ronco dei Tassi) Collio Friulano 2019 (Schiopetto) Collio Friulano 2018 (Tenuta Stella) Collio Friulano Rassauer 2019 (Castello di Spessa) Collio Pinot Bianco 2019 (Doro Princic) Collio Pinot Bianco 2019 (Villa Russiz) Collio Pinot Grigio 2019 (Polje) Collio Sauvignon 2019 (Tenuta Borgo Conventi) Collio Sauvignon 2019 (Tiare – Roberto Snidarcig) Collio Sauvignon Ris. 2016 (Russiz Superiore) Friuli C. Orientali Bianco Myò I Fiori di Leonie 2018 –(Zorzettig) Friuli C. Orientali Biancosesto 2018 (Tunella) Friuli C. Orientali Friulano 2019 (Torre Rosazza) Friuli C. Orientali Sauvignon Liende 2018 (La Viarte) Friuli C. Orientali Sauvignon Zuc di Volpe 2019 (Volpe Pasini) Friuli Isonzo Friulano I Ferretti 2018 (Tenuta Luisa) Friuli Isonzo Sauvignon Piere 2018 (Vie di Romans) Friuli Pinot Bianco 2019 (Vigneti Le Monde) Miklus Natural Art Ribolla Gialla 2015 (Draga – Miklus) Ribolla Gialla Selezione 2010 (Damijan Podversic) Venzia Giulia Braide Alte 2018 – Livon Venezia Giulia Capo Martino 2018 (Jermann) Venezia Giulia Eclisse 2018 (La Roncaia) EMILIA


Arvange Pas Dosé M. Classico S.A. (Cantina Valtidone) Colli Bolognesi Pignoletto Frizzante 2019 (Floriano Cinti) Lambrusco di Sorbara Brut Rosé M. Cl. 2015 (Cantina della Volta) Lambrusco di Sorbara del Fondatore 2019 (Cleto Chiarli Tenute Agricole) Lambrusco di Sorbara Leclisse 2019 (Alberto Paltrinieri) Lambrusco di Sorbara V. del Cristo 2019 (Cavicchioli) Reggiano Lambrusco Concerto 2019 (Ermete Medici & Figli)


ROMAGNA


MaraMia Sangiovese 2018 (Tenuta Mara) Romagna Albana Passito Scaccomatto 2016 (Fattoria Zerbina) Romagna Albana Secco A 2019 (Fattoria Monticino Rosso) Romagna Sangiovese Modigliana I Probi Ris. 2017 (Villa Papiano) Romagna Sangiovese Predappio Calisto Ris. 2016 (Stefano Berti) Romagna Sangiovese Predappio Godenza 2018 (Noelia Ricci) Romagna Sangiovese Predappio Le Lucciole Ris. 2017 (Chiara Condello) Romagna Sangiovese Sup. Primo Segno 2018 (Villa Venti) TOSCANA Alessandro Dal Borro Syrah 2016 (Il Borro) Aria di Caiarossa 2016 (Caiarossa) Baron’Ugo 2016 (Monteraponi) Bolgheri Rosso Rute 2018 (Guado al Melo) Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco 2017 (Grattamacco) Bolgheri Rosso Sup. Le Gonnare 2017 (Fabio Motta) Bolgheri Rosso Sup. Ornellaia 2017 0 (Ornellaia) Bolgheri Rosso Villa Donoratico 2018 (Tenuta Argentiera) Bolgheri Rosso Volpolo 2018 (Podere Sapaio) Bolgheri Sup. Sassicaia 2017 (Tenuta San Guido) Bolgheri Varvàra 2018 (Castello di Bolgheri) Brunello di Montalcino 2015 (Baricci) Brunello di Montalcino 2015 (Camigliano) Brunello di Montalcino 2015 (Casisano) Brunello di Montalcino 2015 (Le Chiuse) Brunello di Montalcino 2015 (Donatella Cinelli Colombini) Brunello di Montalcino 2015 (Tenuta Fanti) Brunello di Montalcino 2015 (Le Macioche) Brunello di Montalcino 2015 (Poggio di Sotto) Brunello di Montalcino 2015 (Ridolfi) Brunello di Montalcino 2015 (Tenuta di Sesta) Brunello di Montalcino Giodo 2015 (Giodo) Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie 2015 (Il Marroneto) Brunello di Montalcino Ripe al Convento di Castelgiocondo Ris. 2014 (Castelgiocondo) Brunello di Montalcino Tenuta Nuova 2015 (Casanova di Neri) Brunello di Montalcino Vigna del Suolo 2015 (Argiano) Brunello di Montalcino Vigna Schiena d’Asino 2015 (Mastrojanni) Brunello di Montalcino Vigna Spuntali 2015 (Val di Suga) Brunello di Montalcino Vignavecchia 2015 (San Polo) Campo di Camagi Cabernet Franc 2018 (Tenuta di Trinoro) Carmignano Ris. 2017 (Tenuta Le Farnete) Carmignano Ris. 2017 (Piaggia) Cepparello 2017 (Isole e Olena) Chianti Classico 2018 (Badia a Coltibuono) Chianti Classico 2018 (Castello di Radda) Chianti Classico 2018 (San Felice) Chianti Classico 2017 (Val delle Corti) Chianti Classico Ama 2018 (Castello di Ama) Chianti Classico Ducale Ris. 2017 (Ruffino) Chianti Classico Gran Selezione Capraia Effe 55 2016 (Rocca di Castagnoli) Chianti Classico Gran Selezione Colledilà 2017 (Barone Ricasoli) Chianti Classico Gran Selezione Il Poggio 2015 (Castello di Monsanto) Chianti Classico Gran Selezione Valiano 6.38 2016 (Tenute Piccini) Chianti Classico Gran Selezione Vign. di Campolungo 2016 (Lamole di Lamole) Chianti Classico Gran Selezione Villa Rosa 2017 (Famiglia Cecchi) Chianti Classico Lamole 2018 (I Fabbri) Chianti Classico Montaperto 2017 (Fattoria Carpineta Fontalpino) Chianti Classico Ris. 2017 (Tenuta di Arceno) Chianti Classico Ris. 2017 (Bibbiano) Chianti Classico Ris. 2017 (Castello di Albola) Chianti Classico Ris. 2017 (Castello di Volpaia) Chianti Classico Ris. 2017 (Tenuta di Lilliano) Chianti Classico Tenuta S. Alfonso 2018 (Rocca delle Macìe) Chianti Classico Vigna Istine 2018 (Istine) Chianti Classico Vallenuova 2018 (Tolaini) Chianti Rufina Nipozzano Ris. 2017 (Frescobaldi) Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 2016 (Tenuta di Valgiano) Cortona Syrah 2017 (Stefano Amerighi) Costa dell’Argentario Ansonica 2019 (Tenuta La Parrina) Duemani 2017 (Duemani) Guardiavigna 2016 (Podere Forte) I Sodi di San Niccolò 2016 (Castellare di Castellina) Il Pareto 2017 (Tenute Folonari) La Gioia 2016 (Riecine) La Madonnina 2017 (La Madonnina) La Regola 2017 (Podere La Regola) Le Pergole Torte 2017 (Montevertine) Maremma Toscana Alicante Oltreconfine 2018 (Bruni) Maremma Toscana Baffonero 2017 (Rocca di Frassinello) Montecucco Rosso Sidus 2017 (Pianirossi) Montecucco Sangiovese Poggio Lombrone Ris. 2016 (Colle Massari) Monteti 2016 (Tenuta Monteti) Morellino di Scansano Calestaia Ris. 2016 (Roccapesta) Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. 2016 (Terenzi) Nambrot 2017 (Tenuta di Ghizzano) Nobile di Montepulciano 2017 (Salcheto) Nobile di Montepulciano 2017 (Tenute del Cerro) Nobile di Montepulciano I Quadri 2017 (Bindella) Nobile di Montepulciano Il Nocio 2016 (Boscarelli) Nobile di Montepulciano Le Caggiole 2017 (Poliziano) Oreno 2018 (Tenuta Sette Ponti) Orma 2018 (Orma) Paleo Rosso 2017 (Le Macchiole) Pinot Nero 2017 (Podere della Civettaja) Solaia 2017 (Marchesi Antinori) Valdarno di Sopra Merlot Galatrona 2017 (Fattoria Petrolo) Vernaccia di S. Gimignano Carato 2017 (Montenidoli) Vernaccia di S. Gimignano Ris. 2016 (Panizzi) Vernaccia di San Gimignano L’Albereta Ris. 2017 (Il Colombaio di Santa Chiara) Volta di Bertinga 2016 (Bertinga)


MARCHE Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ambrosia Ris. 2017 (Vignamato) Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ergo Sum Ris. Mirizzi 2016 (Montecappone – Mirizzi) Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Rincrocca Ris. 2017 (La Staffa) Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Salmariano Ris. 2017 (Marotti Campi) Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Il Cantico della Figura Ris. 2017 (Andrea Felici) Conero Campo San Giorgio Ris. 2016 (Umani Ronchi) Falerio Pecorino Onirocep 2019 (Pantaleone) Marche Rosso Arshura 2017 (Walter Mattoni) Marche Rosso Kupra 2017 (Oasi degli Angeli) Offida Pecorino 2019 (Tenuta Santori) Offida Pecorino Artemisia 2019 (Tenuta Spinelli) Offida Pecorino Vignagiulia 2019 (Emanuele Dianetti) Piceno Sup. Morellone 2016 (Le Caniette) Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare 2017 (Velenosi) Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ghiffa 2018 (Colognola – Tenuta Musone) Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Massaccio 2018 (Tenute San Sisto-Fazi Battaglia) Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Qudì 2018 (Roberto Venturi) Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice 2018 (Poderi Mattioli) Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. 2017 (Belisario) Verdicchio di Matelica Collestefano 2019 (Collestefano) Verdicchio di Matelica Senex Ris. 2015 (Bisci) UMBRIA Adarmando Trebbiano Spoletino 2018 (Giampaolo Tabarrini) Brecciaro Ciliegiolo 2018 (Leonardo Bussoletti) Cervaro della Sala 2018 (Castello della Sala) Fiorfiore Grechetto 2018 (Roccafiore) Mattone Bianco Trebbiano 2019 (Briziarelli) Montefalco Rosso Lampante Ris. 2017 (Tenute Lunelli – Castelbuono) Montefalco Rosso Pomontino 2018 (Tenuta Bellafonte) Montefalco Sagrantino Collepiano 2016 (Arnaldo Caprai) Montefalco Sagrantino Medeo 2016 (Romanelli) Montefalco Sagrantino Molino dell’Attone 2015 (Antonelli) Orvieto Cl. Sup. Luigi e Giovanna 2017 (Barberani) Orvieto Cl. Villa Barbi 2019 (Decugnano dei Barbi) Todi Grechetto Sup. Colle Nobile 2018 (Tudernum) Torgiano Rosso Rubesco Vigna Monticchio Ris. 2016 (Lungarotti) ABRUZZO


8½ Pecorino 2019 (Villa Medoro) Abruzzo Pecorino Castello di Semivicoli 2019 (Masciarelli) Abruzzo Pecorino Sup. Tegèo 2018 (Codice Vino) Cerasuolo d’Abruzzo 2019 (Emidio Pepe) Cerasuolo d’Abruzzo Giusi 2019 (Tenuta Terraviva) Cerasuolo d’Abruzzo Piè delle Vigne 2018 (Cataldi Madonna) Montepulciano d’Abruzzo 2015 (Valentini) Montepulciano d’Abruzzo Amorino 2016 (Castorani) Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Ris. 2015 (Dino Illuminati) Montepulciano d’Abruzzo Mo Ris. 2016 (Cantina Tollo) Montepulciano d’Abruzzo Vign. Sant’Eusanio 2018 (Valle Reale) Trebbiano d’Abruzzo Bianchi Grilli per la Testa 2018 (Torre dei Beati) Trebbiano d’Abruzzo Solàrea 2018 (Agriverde) Tullum Pecorino Biologico 2019 (Feudo Antico) LAZIO


Bianco Lazio Anthium 2019 (Casale del Giglio) Fiorano Rosso 2015 (Tenuta di Fiorano) Frascati Sup. 2019 (Castel de Paolis) Poggio della Costa 2019 (Sergio Mottura) Roma Rosso Ed. Limitata 2017 (Poggio Le Volpi) Rosso Lazio Habemus 2018 (San Giovenale) Lazio Merlot Sodale 2018 (Cotarella) CAMPANIA


Campania Core Bianco 2019 (Montevetrano) Campi Flegrei Falanghina Cruna deLago 2018 (La Sibilla) Campi Flegrei Piedirosso Colle Rotondella 2019 (Cantine Astroni) Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva 2019 (Marisa Cuomo) Falanghina del Sannio Janare Senete 2019 (La Guardiense) Falanghina del Sannio Sant’Agata dei Goti V. Segreta 2018 (Mustilli) Falanghina del Sannio Svelato 2019 (Terre Stregate) Falanghina del Sannio Taburno 2019 (Fontanavecchia) Fiano di Avellino 2019 (Colli di Lapio) Fiano di Avellino 2019 (Tenuta Scuotto) Fiano di Avellino Alimata 2018 (Villa Raiano) Fiano di Avellino Pietramara 2019 (I Favati) Fiano di Avellino Tognano 2017 (Rocca del Principe) Greco di Tufo 2019 (Fonzone) Greco di Tufo Claudio Quarta Special Edition 2019 (Sanpaolo di Claudio Quarta) Greco di Tufo G 2019 (Di Meo) Morrone Pallagrello Bianco 2018 (Alois) Paestum Fiano Pian di Stio 2019 (San Salvatore 1988) Roccamonfina Bianco Zagreo 2018 (I Cacciagalli) Taurasi 2016 (Donnachiara) Taurasi 2015 (Fiorentino) Taurasi Vigna Cinque Querce 2013 (Salvatore Molettieri) Taurasi Vigna Macchia dei Goti 2016 (Antonio Caggiano) PUGLIA Brindisi Rosso Susumaniello Oltremé 2018 (Tenute Rubino) Castel del Monte Rosso Bolonero 2019 (Torrevento) Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella 2017 (Polvanera) Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2017 (Tenute Chiaromonte) Gioia del Colle Primitivo Ris. 2017 (Plantamura) Gioia del Colle Primitivo Sellato 2018 (Tenuta Viglione) Gioia del Colle Primitivo Senatore 2017 (Coppi) Negramaro Salento Collezione Privata Cosimo Varvaglione Old Vines 2017 (Varvaglione 1921) Primitivo di Manduria Lirica 2018 (Produttori di Manduria) Primitivo di Manduria Piano Chiuso 26 27 63 Ris. 2017 (Masca del Tacco) Primitivo di Manduria Raccontami 2018 (Vespa Vignaioli per Passione) Primitivo di Manduria Sessantanni 2017 (Cantine San Marzano) Primitivo di Manduria Sinfarosa Zinfandel 2018 (Felline) Puglia Negroamaro Orfeo 2018 (Cantine Paolo Leo) Puglia Onirico ’18 (Terre dei Vaaz) Salento Rosso 1943 del Presidente 2018 (Cantine Due Palme) Salento Rosso Otto 2018 (Carvinea) Salento Verdeca Askos 2019 (Masseria Li Veli) BASILICATA


Aglianico del Vulture Donato D’Angelo 2017 (Donato D’Angelo di Filomena Ruppi) Aglianico del Vulture Gricos 2018 (Grifalco) Aglianico del Vulture Il Repertorio 2018 (Cantine del Notaio) Aglianico del Vulture Nocte 2016 (Terra dei Re) Aglianico del Vulture Sup. Serpara 2016 (Re Manfredi Cantina Terre degli Svevi) Aglianico del Vulture Titolo 2018 (Elena Fucci) MOLISE


Molise Rosso Don Luigi Ris. 2016 (Di Majo Norante) CALABRIA


Calabria Rosso Esmen Tetra 2018 (Tenuta del Travale) Calabria Pi Greco 2019 (Antonella Lombardo) Cirò Rosso Cl. Sup. Duca San Felice Ris. 2018 (Librandi) Moscato di Saracena Passito 2019 (Luigi Viola) Val di Neto Bianco Grisara Pecorello 2019 (Roberto Ceraudo) SICILIA


Cerasuolo di Vittoria Giambattista Valli 2018 (Feudi del Pisciotto) Cerasuolo di Vittoria Il Para Para 2017 (Poggio di Bortolone) Etna Bianco Alta Mora 2019 (Alta Mora) Etna Bianco Arcuria 2018 (Graci) Etna Bianco Pietrarizzo 2019 (Tornatore) Etna Bianco Trainara 2018 (Generazione Alessandro) Etna Rosso Contrada Santo Spirito Part. 468 2016 (Palmento Costanzo) Etna Rosso Erse Contrada Moscamento 1911 2017 (Tenuta di Fessina) Etna Rosso Lenza di Munti 720 slm 2017 (Nicosia) Etna Rosso Passorosso 2018 (Passopisciaro) Etna Rosso Qubba 2018 (Monteleone) Etna Rosso San Lorenzo 2018 (Girolamo Russo) Etna Rosso Barbagalli 2017 (Pietradolce) Etna Rosso Vigna Vico Prephylloxera 2017 (Tenute Bosco) Etna Rosso Zottorinoto Ris. 2016 (Cottanera) Faro 2018 (Le Casematte) Malvasia delle Lipari Passito 2019 (Caravaglio) Passito di Pantelleria Ben Ryé 2017 (Donnafugata) Salealto Tenuta Ficuzza 2018 (Cusumano) Sicilia Catarratto V. di Mandranova 2018 (Alessandro di Camporeale) Sicilia Chardonnay Vigna San Francesco Tenuta Regaleali 2018 (Tasca d’Almerita) Sicilia Mandrarossa Cartagho 2018 (Settesoli) Sicilia Nero d’Avola Saia 2018 (Feudo Maccari) Sicilia Perricone Furioso 2017 (Assuli) Sicilia Perricone Ribeca 2015 (Firriato) Sicilia Zibibbo Al Qasar 2019 (Rallo) SARDEGNA


Alghero Torbato Catore 2018 (Tenute Sella & Mosca) Cannonau di Sardegna Classico Dule 2017 (Giuseppe Gabbas) Cannonau di Sardegna Mamuthone 2017 (Giuseppe Sedilesu) Cannonau di Sardegna Naniha 2018 (Tenute Perdarubia) Cannonau di Sardegna Nepente di Oliena Pro Vois Riserva 2015 (F.lli Puddu) Carignano del Sulcis 6 Mura Riserva 2017 (Cantina Giba) Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2016 (Cantina Santadi) Isola dei Nuraghi Capichera V. T. 2017 (Capichera) Isola dei Nuraghi Nuracada Bovale 2018 (Audarya) Isola dei Nuraghi Turriga 2016 (Argiolas) Marmilla Su’ Nico 2018 (Su Entu) Vermentino di Gallura Superiore Sciala 2019 (Surrau) Vermentino di Sardegna Stellato 2019 (Pala) Vernaccia di Oristano Antico Gregori 1976 (Attilio Contini) Vernaccia di Oristano Riserva 1968 (Silvio Carta)

© 2016 - created with Wix.com - to M.Z.